Интересные статьи
Главная / Новости / Может ли ИП на УСН принять в затраты транспортное средство, купленное до его регистрации в качестве ИП

Может ли ИП на УСН принять в затраты транспортное средство, купленное до его регистрации в качестве ИП

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения по ставке 15% имеет право уменьшить налоги на величину произведенных расходов. Но как быть, если транспортное средство было приобретено до того, как гражданин зарегистрировал ИП? Можно ли его принять в расходы затраты на приобретение и содержание?

Да, затраты списать можно, но не все. Это Минфин описал в письме №03-11-11/7503 от 08.02.2018. Такое мнение основывается на том, что плательщик УСН применяющий систему доходы, уменьшенные на величину расходов, может уменьшить налог за счет понесенных расходов (Согласно НК РФ, ст. 346.16).

бухпроффи

Внимание! Тем не менее нужно учитывать общие критерии, по которым признаются расходы. Согласно ст. 252, п.1 НК РФ полученные расходы должны быть направлены на получение доходов от осуществляемой деятельности.

Исходя из этого Министерство финансов пришли к следующим выводам:

  • Расходы на приобретение транспортного средства, которое было куплено до регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в расходы отнести нельзя.
  • Если транспортное средство участвует в предпринимательской деятельности, то расходы на его содержание можно принять в состав расходов и отразить в декларации по УСН.
Помогите нам в продвижении проекта, это просто:
Оцените нашу статью и сделайте репост! 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Adblock detector